Я помогаю людям повысить качество их жизни
Меню

Психологические границы.

Моя любимая метафора о личных границах

Мои клиенты приходят в терапию, чтобы научиться чувствовать и защищать свои границы.

В жизни это выражается в том, что они могут сказать «нет». Осознают точку выбора. Хорошо слышат свои чувства и могут облечь их в слова, действия, адекватные сложившейся ситуации. Могут заявлять о своих интересах и задавать вопросы, если им что-то непонятно.

Моя любимая метафора этого процесса — про клубнику за забором. Как если бы внутренний мир, чувства, эмоции, убеждения, ощущения были садом, в котором растет чудесная клубника. Люди, привыкшие нарушать границы хозяина сада, заходят в открытую калитку, как к себе домой. Лакомятся ароматной клубникой. Топчут грядки. Уходят тогда, когда уже наелись. Могут прийти в любой момент, когда им захочется.

Человек, начавший осознавать свои границы и право владения садом, в какой-то момент вешает на калитку замок. Люди, привыкшие заходить без спроса на территорию сада, удивляются, злятся. Могут угрожать и стыдить владельца. Применять манипуляции. Шантажировать. Делать все, чтобы получить право пользоваться открытой калиткой и спелыми плодами, как и раньше.

И такая реакция вполне ожидаема и естественна. В жизни клиента наступает новый этап, когда приходится делать выбор в пользу других или в пользу себя. На этом этапе это именно так и переживается. Либо я уступаю агрессору и чувствую свои границы смятыми и порушенными, или я «баррикадируюсь» в них и держу оборону, выбирая себя.

Без нахождения в этих крайних полюсах — либо он, либо я — невозможно получить новый опыт других отношений. Пока важно сохранить калитку закрытой, и это нормально. Слишком долго она была распахнута настежь. Как только ощущение границ и внутренней устойчивости к воздействию на них окрепнет, начнется новый этап — пробовать слышать другого, не испытывая чувства вины за наличие своих границ. Или, как минимум, возможность выносить это чувство вины и обходиться с ним так, чтобы оно не разрушало обретенные опоры.

Автор. Светлана Кокорева.

Новости
Завершен набор в обучающую группу для психологов 2020 г. Запись ведется на сентябрь 2021г.
"Работа с ранней травмой в долгосрочной психотерапии"
Задать вопрос
Ссылки

Записей не найдено.

Консультации психолога. Загорная Марина Александровна
Запись на прием по телефону +7 (916) 524-45-39
Яндекс.Метрика